Использование приемов театральной педагогики
как средство развития творческих способностей обучающихся
Квятинская Т.А., учитель русского языка и литературы
ГУО «Гимназия № 10 г.Минска»,
победитель городского конкурса профессионального мастерства
«Столичный учитель – столичному образованию» 2014
в номинации «Разумное, доброе, вечное!»
«Творческая личность», «творческий подход», «думать творчески», «проявление творчества»…Эти понятия в современном обществе являются показателями профессионализма, высокой квалификации.
Именно в творчестве находится источник самореализации и саморазвития личности, умеющей анализировать возникающие проблемы, устанавливать системные связи, выявлять противоречия, находить их оптимальные решения.
Использование на уроках приёмов театральной педагогики помогает сделать урок не только интересным, но и позволяет раскрыть внутренний потенциал учащихся и их творческих способностей.
На своих уроках я стараюсь использовать различные приёмы театральной педагогики, но особое внимание уделяю инсценированию лингвистической сказки при объяснении нового материала. Это особенно актуально в 5-6 классах, когда дети не могут долго слушать объяснения учителя, подолгу писать: внимание многих недостаточно устойчиво. Инсценирование помогает «оживить» теоретические, абстрактные правила учебника, подавая новый материал через конкретные, а часто даже через визуальные образы героев лингвистических сказок. Главное - организовать работу на уроке так, чтобы каждый учащийся соотносил «сказочный» материал с теоретическим материалом учебника. Здесь важным и необходимым условием является постановка проблемного вопроса, на который необходимо ответить после инсценировки. Полезно сопровождать каждую лингвистическую сказку языковыми иллюстрациями. Так включаются в работу различные виды внимания и памяти. К тому же рисунки часто носят схематический характер, а это способствует развитию логического мышления. Всё это ведёт к прочному усвоению материала.
Разработка урока русского языка в 5 классе
Тема: Правописание о, ё после шипящих в корне слова
Цель урока:
- Образовательная: создать условия для понимания и усвоения правила правописания о, ё после шипящих в корне слова, обеспечить отработку умения грамотно писать и объяснять данную орфограмму.
- Развивающая: создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, строить аналогии; способствовать развитию коммуникативных компетенций, обогащать словарный запас.
- Воспитательная: продолжить формирование познавательной активности, культуры общения, интереса к изучению русского языка.
Тип урока: урок усвоения нового материала (по Ю.А. Конаржевскому)
Методы: методы стимулирования и мотивации учения, методы организации и осуществления учебных действий и операций, методы контроля и самоконтроля.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная, коллективная.
Ход урока
- Организационный этап
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания. Создание эмоционально - психологической установки: слово учителя о добре.
- Когда люди встечаются, они говорят: «Добрый день». Отправляясь в путешествие, мы желаем друг другу доброго пути. Наш урок - это тоже путешествие. Путешествие в мир знаний. И здесь нас ждёт много открытий. Давайте их сделаем вместе. Итак, в добрый путь!
- Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ (через проблемную ситуацию)
- Мы продолжаем совершенствовать навыки грамотного письма. На прошлом уроке вы говорили о правописании безударных гласных в корне слова. Как вы проверяли безударную гласную в корне слова?
- Но у нас может возникнуть трудность и в написании гласной, находящейся под ударением. Посмотрим на транскрипцию слов
[ШОРАХ] [ШОПАТ]
А теперь обратим внимание на написание слов
ШОРОХ ШЁПОТ
- Что мы видим? ( Произношение отличается от правописания)
- Правописание какой буквы мы будем изучать на уроке? (0-Ё)
- Обратили ли внимание после какой согласной находятся эти буквы? (После Ш)
- Как называются согласные, которые «шипят»? (Шипящие)
- Давайте назовём их ( ж, ш, ч, щ)
- В какой части слова у нас возникло затруднение? ( В корне слова)
- А теперь мы можем сформулировать тему, с которой будем знакомиться на уроке.
Правописание о, ё после шипящих в корне слова
- Для чего нам надо знать эту тему? (Чтобы научиться видеть орфограмму и её опознавательные признаки, грамотно писать)
3. Актуализация опорных знаний
- Прежде чем приступить к изучению новой темы, нам необходимо вспомнить некоторые определения. (Здесь использую приём «Шапка вопросов»). Из шапки вы будете доставать вопросы, в которых зашифрованы определённые понятия. Вам необходимо их узнать.
1. Система правил о написании слов и их частей, о слитных, дефисных и раздельных написаниях слов, об употреблении прописных и строчных букв, о переносе слов с одной строки на другую. (Орфография)
2. Раздел науки о языке, который изучает звуки речи, их чередование, слог, ударение, интонацию. (Фонетика)
3. Написание, требующее применения орфографического правила или обращения к словарю. (Орфограмма)
4. Как называется словарь, по которому мы проверяем правильность написания слова? (Орфографический словарь)
5. Назовите способы проверки безударных гласных в корне слова. (Подбор однокоренных слов, изменение формы слова).
4. Этап усвоения новых знаний
Постановка проблемного вопроса
В чём причина спора Фонетики и Орфографии?
Инсценирование лингвистической сказки «Приключения дерзкой Ё»
Автор: Это случилось давным-давно в стране «Орфография». Писатель и историк Николай Михайлович Карамзин издал второй том альманаха стихов «Ланиды», в котором впервые использовал букву Ё. Поняла Ё, что она нужна, и решила во что бы то ни стало попасть в алфавит. И обратилась к королеве Орфографии.
Ё: Я, новорожденная буква, требую, чтобы Вы пересмотрели закон Орфографической Федерации и зачислили меня в состав русского алфавита.
Орфография: А что ты умеешь?
Ё: Ну, вот посмотрите, Ваше Величество! Раньше до меня для обозначения ударного О после мягких согласных ничего не было. Потом стали использовать диограф. Но согласитесь, меня употреблять гораздо проще и удобнее, чем этот громоздкий диограф.
Орфография: Ну, хорошо. Я сделаю, как ты хочешь. Повелеваю, чтобы букву Ё поставили в алфавите м-м-м… после Е, потому что уж очень они схожи. Только учти, что помогать устраиваться в словах я тебе не буду.
Автор: Внесла королева поправку и отправила Ё искать своё место в русском языке. Служила она сначала исправно. А потом подумала:
Ё: Почему после шипящих под ударением пишется О? Ведь она тоже ударная! Чем же я хуже?! Почему [чорный] пишется с О, а чернеть – с Е?
О: Это правило Фонетики. Что слышу, то и пишу.
Ё: А почему мы, независимый город, должны жить по законам Фонетики? Я вот что хочу сказать. Берём слово [жолтый] и родственный ему глагол желтеть. В прилагательном пишется О, а в существительном – Е. Где логика?
Фонетика: Логику, уважаемая, Вы найдёте в стране Математика. А здесь работает мой принцип – что слышу, то и пишу.
Ё: Точно. Но у Орфографии есть ещё один принцип: безударную гласную в корне слова проверять однокоренным словом с этой гласной под ударением, так?
Орфография: Так
Ё: Тогда почему в «чернеть» Е, когда слышится И? И почему у Вас в [жолудь] пишется о, когда во множественном числе слово «желудей» произносится пишется с «е», а произносится эта буква, как «ы»? Да я приведу сотни таких примеров с непонятными чередованиями! Чем Вы эти случаи объясните?
Орфография: Хорошо, хорошо. Но есть слова, в которых нет чередований. И их много. Они не могут быть исключением, потому что их нереально запомнить
Ё: Всё очень просто: В словах, где таких чередований нет, будет, как и раньше, писаться О. Так же с О будут писаться заимствованные, то есть иноязычные слова. Ну-с, к чему ещё придерётесь, уважаемый фонетический принцип?
Фонетика: Согласен на Вашу поправку.
Ё: Дорогая О, хочу Вам сообщить, что в закон была внесена поправка, касающаяся Вас. Теперь правило звучит так:
В корне слова после Ж, Ч, Ш, Щ пишется Ё, если есть чередование с Е.
Чёрный- чернеть, жёлтый- желтеть, жёлудь- желудей.
Ваше же место с этих пор только в иноязычных словах и в словах, где нет чередования с Е.
Автор: Невозмутимая О молча развернулась и ушла. А на её место встала самодовольная Ё. Так и стоит до сих пор назло Фонетическому Принципу.
Ответ на проблемный вопрос
Составление алгоритма по карточкам (парная работа)
Выясни, в какой части слова находится орфограмма
|
Если в корне, то чередуется ли Е с Ё в родственных словах?
|
ДА ----------------Ё, НЕТ--------------О
|
Помни исключения и иноязычные слова !
(чтобы лучше запомнить, произнесите с разной интонацией : весело, грустно, строго)
Шоколад, шофёр, крыжовник,
Шов, шоссе, обжора, шорник,
Капюшон, жокей, чащоба,
Шорох, чопорный, трущоба.
|
Физкультминутка
- Этап закрепления новых знаний
Работа с учебником (чтение правила)
Упр. 50 (выполняется письменно у доски)
Распределить слова по столбикам таблицы (парная работа)
Ё в корне слова под ударением
|
О в окончаниях под ударением
|
О в суффиксах под ударением
|
Иноязычные слова
|
Слова-исключения
|
жёлудь шёлк чёрный
|
ключом ножом плечо
|
девчонка кружок бочонок |
шоссе жокей капюшон |
шорох шорник чопорный |
6. Этап информирования учащихся о домашнем задании и инструкция по его выполнению
Упр. 54, параграф 6
7. Подведение итогов урока. Выставление отметок. Рефлексия.
- С какой темой мы сегодня познакомились на уроке?
- Что нового вы узнали?
- Всем ли понятна тема?
- Запишите по данной теме вопрос, который бы вы хотели задать своим одноклассникам и положите его в «шапку вопросов». Следующий урок мы начнём с ваших вопросов.
- Сегодня наше путешествие в мир знаний закончено. Но впереди нас ждёт много новых открытий!
