220117, г. Минск, ул. Голубева, 29 Тел./факс: (017) 207-95-26, 207-95-26 gymn10@minsk.edu.by

Русская литература 5 класс

Произведения по программе: 

  1. Русская народная сказка «Царевна-лягушка».
  2. А.С.Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
  3. Х.К.Андерсен. «Снежная королева».
  4. Мифы Древней Греции.
  5. Гомер. «Одиссей у циклопов».
  6. С.Я.Маршак. «Двенадцать месяцев».
  7. Н.А.Некрасов. «Крестьянские дети».
  8. В.Г.Короленко. «Дети подземелья».
  9. А.П.Чехов. «Мальчики».
  10. В.И.Белов «Скворцы».
  11. М.М.Пришвин. «Кладовая солнца».
  12. К.Г.Паустовский. «Мещёрская сторона».
  13. И.С.Тургенев. «Муму».
  14. Л.Н.Толстой. «Кавказский пленник».
  15. Кир Булычев. «Миллион приключений»: «Авгиева лаборатория», «Джинн в корабле».

Для дополнительного чтения 

  1. Н.А.Кун. «Легенды и мифы Древней Греции».
  2. В.В. и Л.В.Успенские. «Мифы Древней Греции».
  3. И.В.Рак. «В царстве пламенного Ра: мифы, легенды и сказки Древнего Египта».
  4. П.П.Бажов. «Малахитовая шкатулка».
  5. В.Г.Губарев. «Королевство кривых зеркал».
  6. П.П.Ершов. «Конёк-Горбунок».
  7. Ю.К.Олеша. «Три толстяка».
  8. К.Г.Паустовский. «Тёплый хлеб», «Квакша».
  9. А.П.Платонов. «Золотое кольцо», «Финист – Ясный Сокол».
  10. Е.Л.Шварц. «Рассеянный волшебник».
  11. В.Гауф. «Карлик Нос», «Маленький Мук».
  12. Р.Киплинг. «Сказки джунглей».
  13. О.Уайльд. «Мальчик-звезда».
  14. К.Грэм. «Ветер в ивах».
  15. Ф.А.Искандер. «День Чика».
  16. В.П.Крапивин. «Валькины друзья и паруса».
  17. А.И.Куприн. «Белый пудель».
  18. Ю.Я.Яковлев. «Рыцарь Вася», «А Воробьёв стекло не выбивал…».
  19. Д.Гринвуд. «Маленький оборвыш».
  20. М.Парр. «Вафельное сердце», «Тоня Глиммердал».
  21. А.П.Платонов. «Никита».
  22. Е.И.Носов. «Белый гусь».
  23. Ю.П.Казаков. «Тэдди», «Тихое утро».
  24. Д.Даррелл. «Говорящий свёрток».
  25. Д.Пеннак. «Собака Пес».
  26. Э.Сетон-Томпсон. «Рваное ушко».
  27. В.П.Катаев. «Белеет парус одинокий», «Сын полка».
  28. А.Н.Рыбаков. «Кортик», «Бронзовая птица».
  29. А.П.Платонов. «Путешествие воробья».
  30. А.П.Крапивин. «Та сторона, где ветер».
  31. А.Тор. «Остров в море».
  32. А.Р.Беляев. «Человек-амфибия»
  33. Е.С.Велтистов. «Электроник – мальчик из чемодана».
  34. В.П.Крапивин. «Дети Синего Фламинго».
  35. Д.Свифт. «Гулливер в стране лилипутов» (в издании для детей).
  36. Ж.Верн. «Таинственный остров».
  37. Дж.Р.Р.Толкин. «Хоббит, или Туда и обратно».

Меню раздела